Ташкентский Международный марафон 05.04.2026

Ташкент… как много в этом звуке для сердца русского слилось…
В конце марта у меня организовалась командировка в славный город Ташкент и я не будь енотом решил присмотреть там себе какой нибудь старт. О чудо, 5 апреля Tashkent International Marathon.
Немного о старте из Википедии: Ташкентский международный марафон - крупнейшее соревнование по бегу в Ташкенте, проводимое ежегодно с 2019 года. Традиционно проходит в преддверии праздника Навруз. Состоит из марафонской дистанции и забегов на дистанции полумарафон, 10 км, 5 км, 3 км и экидена. Принимают участие профессиональные спортсмены и любители этого вида спорта. Ташкентский международный марафон входит в календарь мероприятий World Athletics и является одним из значимых международных спортивных мероприятий в Центральной Азии. В рамках марафона в 2023 году были разыграны лицензии для профессиональных спортсменов на предстоящие Летние Олимпийские игры 2024 в Париже.
Организаторы: ProRun, Министерство спорта и Федерация лёгкой атлетики Узбекистана. Регистрация на сайте http://prorun.uz, стоимость 300 000 сум (примерно 2000 рублей или 25$), независимо от дистанции. Превосходно!
Я хоть и люблю помучиться, но к марафону был не готов, а 10 километров бежать совсем не комильфо - выбрал полумарафон. Регистрируюсь! А нифигааааа… Оплатить слот российскими картами не получилось, помог монгольский друг живущий в Ирландии. Спасибо, Тимур!
По прилету в Ташкент я стал миллионером, поменяв рубли на сумы. Тут же оформил местную сим карту за 100000 сум. Можно было и за 50000 взять, но миллионы оттягивали карман.
Передвигаться по Ташкенту комфортно на такси, для этого достаточно скачать приложение Яндекс Go. Цены на такси такие, что плакать хочется от счастья. Самая дорогая поездка у меня вышла в районе 40000 сум. Кстати, чтобы легко посчитать сумму в рублях - убираем три нуля и умножаем на семь. Также в Ташкенте есть метро. Проезд можно оплатить даже российской картой (я не проверял), так сказала мне женщина - сотрудник метрополитена (она пропустила меня через турникет бесплатно, когда я возвращался вечером с тренировки, а в кошельке были только монеты и крупные купюры) или купить билет в терминале внутри метро. Проезд стоит 3000 сум (не как в Москве, да?), терминал принимает только купюры и сдачи не выдаёт, а перечисляет её на местный номер телефона, который нужно будет ввести тут же при покупке билета.

В Ташкенте великое множество кафе и ресторанов, а от разнообразия блюд разбегаются глаза - хочется попробовать всё. Жаль, что желудок не резиновый, ведь порции тут очень большие. Мои фавориты - плов Самаркандский и свадебный, лагман, шурпа, разный шашлык, в том числе джигар - шашлык из бараньей печени, манты и самса всех разновидностей. К плову можно взять какой нибудь салат или свежие овощи, а к лагману и шурпе горячую и ароматную лепешку. Кстати, согласно узбекским традициям, нельзя переворачивать лепешку «лицом» вниз - это означает неуважение к хозяину. До и после еды принято пить горячий чай (можно с лимоном). Чай до - готовит желудок к приему пищи, чай после - помогает улучшить пищеварение, особенно после приема жирной пищи.

Я жил и работал в Мирабадском районе, поэтому могу порекомендовать тут несколько кафе:
кафе Tandoor, адрес: Ферганское шоссе, 15. Традиционная кухня. Тут и плов, и самса, и лагман, и шурпа, и многое, многое другое — всё вкусно!
кафе Buxoro, адрес: ул. Абдурауфа Фитрата, 93А. Традиционная кухня. Тут тоже всё вкусно. Попробуйте шашлык и самсу, а также джигар — шашлык из бараньей печени. Кстати, палочки для шашлыка в Узбекистане маленькие.
кафе SamOsh, адрес: ул. Паркент, 74, 2-й этаж. Тут готовят самаркандский (чёрный) плов. Очень вкусный, но очень жирный, так как готовится на курдюке без добавления масла. Кроме плова и салатов, из блюд тут больше ничего нет. Советую не затягивать с обедом, иначе плов закончится. Если вы пришли и свободных столов нет (а в обед их там нет), спросите, не занят ли стол, и займите его.
кафе Finlandia, адрес: ул. Темирйулчилар, 79. Кухня домашняя, европейская, но с национальным колоритом. Основные блюда большие, а вот салаты не очень.
Рынок Чорсу навеял воспоминания из детства - когда в лютый мороз стоишь на тоненькой картонке и меряешь ботинки или прикрываешься этой же картонкой, чтобы померять джинсы, а потом еще мама торгуется, чтобы снизили цену, потому что в другой палатке ей такие же предлагали дешевле. Чтобы получить нужную вам вещь по приемлемой цене - придется обойти несколько палаток и нужно «тараниться» с продавцами. Я купил платки с шелковой вышивкой и посуду из фарфора. Остальное я могу купить и на родине - китайской одежды и у нас много.
Проголодавшись, я пошел в едальный ряд, тут же, на рынке. Его легко найти по облаку дыма поднимающегося к небу. Если честно, мне там понравилась только азизапа самса и ханум, джигар там был пережарен. Возможно, там и остальные блюда вкусные, но больше интересна сама атмосфера этого места. Одежда потом долго пахла костром.

Чтобы не шокировать прохожих своим внешним видом (все таки исламское государство), решил поинтересоваться в беговом чате Tashkent Runners как одеваться на пробежку. Сказали, что бегать можно в чем угодно, но не забегая в особо религиозные районы, не уточнив в какие. Ок, погнали! «Пусть думают, что мы спортсмены». У Tashkent Runners как раз была тренировка в четверг вечером у монумента «Мужество». Пробежались в легком разговорном темпе, растянулись, сделали несколько упражнений и сфотографировались. Душевные ребята! Кстати, все это абсолютно бесплатно!

Я не любитель наматывать 100 кругов по стадиону, поэтому «патрулировал» город.

Римско-католический Собор Святейшего Сердца Иисуса.

Ташкент Сити. Рядом парк, с поющими фонтанами, куда стоит придти вечером.

Это Отель Узбекистан, построенный в 1974 году (еще во времена СССР). Расположенный в центре города, рядом со сквером Амира Темура.

А это Нефритовая река, дно которой усыпано нефритовыми камнями. Выше по течению есть старые штольни, в которых много веков назад местные шахтеры добывали нефритовую породу и отправляли в Китай для строительства Нефритового Дворца для влиятельной царицы У Цзэтянь. Извините, это я выдумал.
Для скоростных работ есть стадион Федерации лёгкой атлетики Узбекистана, рядом со стадионом «Пахтакор». Хорошее покрытие, на территории есть тренажёрный зал, после тренировки можно принять душ. Вход - 20 000 сум.

Что-то я отдалился от темы - вернемся к забегу.
Выдачу стартовых пакетов открыли за три дня до старта, но тут как назло погода в Ташкенте испортилась - похолодало и двое суток шел дождь. Я пошел на регистрацию в последний день перед стартом, был вечер и народа было не много.
Регистрация на забег проходила рядом с многофункциональным ледовым комплексом Humo Arena.

Вот в таких юртах регистрировали на дистанции 5, 10 и 21,1 км.

А вот тут регистрировали марафонцев.
При получении стартового пакета мне не смогли выдать футболку размера М, они закончились, я взял L - хорошо, что Мки закончились. В стартовом пакете был только номер с чипом и вышеупомянутая футболка. И, забегая вперёд, на финише выдавали накидку с символикой Ташкентского марафона и то не всем, а тем, кто раньше прибежал - я успел.

Утром вызвал такси. Водитель долго пытался подъехать поближе к точке назначения, но так и не смог - все было перекрыто. Он культурно выругался и остановился. Я улыбнулся и вышел, пожелав хорошего дня.

В стартовом городке вовсю разминались спортсмены. Кто-то бегал, кто-то разминался перед сценой под музыку, марафонцы уже убежали, а я только шел переодеваться. В раздевалке ковры и красивые стулья из массива (не хватало только золотого унитаза в углу) - лухари в общем.
Старт полумарафона — в 7:30. Свежо! Самое то для забега. Трасса красивая и рельефная. Набор высоты - 124м на круг (это я уже потом узнал).

План на гонку - пробежать ровно первую и вторую половину дистанции.
3, 2, 1... Старт! Пустили дым. Прикольно, но ничего не видно.

Стартовал аккуратно, чтобы не упасть или не наступить на кого нибудь. Выбегаю из дыма, а передо мной пейсеры на 1:30ч. Смотрю на часы, темп 4:23/км, меня устраивает, но тем кто рассчитывает на 1:30, придется добирать потом.
Вдоль трассы стояли военные оркестры, волонтёры и неравнодушные прохожие, активно поддерживающие спортсменов.

Бежалось хорошо, все системы работали исправно.
На 5 километре группа стала разваливаться. Начались горочки, я съел GUстой гель, запил водой и продолжил бежать в своем темпе, подъедая впереди бегущих. Передо мной бежала женщина, как потом узнал, ей 56 лет и она на пенсии (она в итоге заняла 3 место в абсолюте по женщинам). Кто-то подсказал ей, что она четвертая и нужно немного добавить - она добавила, я нет.
10 километр. Обогнала девушка бегущая марафон. «Я не боюсь бежать!» Обогнала еще одна девушка, бегущая марафон. «Я все равно не боюсь бежать!» Пошел дождь.

15 километр. Съедаю гель с кофеином - «Ух, нормально торкнуло». В голове «Smack My Bitch Up». Обливаюсь водой. Кричат - «Красавчик! Давай! Немного осталось». Дальше все как в тумане, километр пролетает за километром. Немножко добавляю. Финиш! Результат - 1:33:10. Не лучшее мое время, но за рекордом я.и не гнался.
Там, где вчера выдавали стартовые номера марафонцам, играет диджей. На сцене выступают танцевальные коллективы. Все уставшие, но довольные ходят с улыбками на лицах. Атмосфера настоящего праздника спорта.
Ташкентский марафон оставил хорошие впечатления - организация, поддержка болельщиков, трасса классная, медаль красивая. А что ещё от старта нужно?!

Фото с небольшой группой Tashkent Runners после финиша.
Мне понравился Ташкент. Здесь история гармонично переплетается с современными технологиями. Музеи, парки, памятники и огромные сооружения, такие как Центр исламской цивилизации, возводятся с сохранением культурного наследия Узбекистана. Я ни разу не чувствовал себя здесь чужим. Я как будто приехал к очень дальнему родственнику в гости, а он меня обнял и принял как родного. До новых встреч, Ташкент.

P.S. Познакомился в Ташкенте с локальным брендом Kanishka. @kanishka_dsgn
Советую забежать. Не реклама.
Комментарии
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти